Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты: нет.

о приспособленных объектах для проведения практических занятий:

Групповые комнаты используются для занятий игровой деятельности, кружковой и индивидуальной работы, оздоровительных мероприятий. Группы оснащены необходимым оборудованием, игровыми материалами: мягкой мебелью, центрами развития сюжетно-ролевых игр, дидактическими и настольно-печатными играми, уголками ПДД, уголками природы. В группе имеется музыкальный центр для прослушивания песен и музыки, проведения гимнастики и праздников.

о приспособленной(ых) библиотеке(ах):

Наличие библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Помещение для размещения библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в библиотеке ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай.

о специальных объектах спорта:

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

       В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

       Музыкально-физкультурный зал площадью 51,9 кв.м. используется для проведения музыкальный занятий, спортивных праздников, различных досугов, праздников. Освещенность: естественная — 5 окон, искусственная — 3 люминесцентных светильника.

        В зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной  работы:

  • физкультурное оборудование — гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, мишени разных типов;
  • спортивный инвентарь — мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, шнуры, скакалки, гантели, следовые и массажные дорожки и др.
  • музыкальные инструменты- (пианино, бубны, барабаны, ложки и др.).

       Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо — физиологическим особенностям детей, их возрасту.

         В ДОУ имеются телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер, ноутбук, синтезатор.

        Игровые участки. За СП «Детский сад «Теремок» закреплен участок, оснащенный песочницей, скамейками, красочным, современным игровым оборудованием (горки, качели, домики — беседки), которое соответствует росту и возрасту детей. Ежегодно весной на игровых площадках проводится полная смена песка. Песочницы закрыты крышками.

о приспособленных средствах обучения и воспитания:

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

     Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

       Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.

   Средства обучения подразделяются на следующие виды:

  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.д.);
  • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
  • спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т. д.).

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Обеспечение доступа в здание садика инвалидов и лиц с ОВЗ

СП «Детский сад «Теремок» расположен в здании ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай, на втором этаже жилого корпуса,  имеются все виды благоустройства (горячее и холодное водоснабжение, канализация, центральное отопление). Обеспечен доступ в здание образовательной организации, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кнопка вызова персонала расположена у основного входа в здание. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Вход в здания школы и интерната оборудован пандусом и поручнями. На входных и межэтажных  остекленных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. На первой и последней ступени крыльца нанесена полоса контрастного желтого цвета  для разметки путей следования  детей инвалидов.

Специальные условия питания:  

В организации имеется столовая на 80 мест, приспособленных для детей с ОВЗ и инвалидностью. Организовано пятиразовое бесплатное питание для воспитанников с ОВЗ и инвалидностью. 

В СП «Детский сад «Теремок»  обеспечено необходимое полноценное сбалансированное 5-х разовое питание.

Примерное 14-ти дневное меню от 3 до 7 лет осень-зима 

Примерное двухнедельное цикличное меню на осенне-зимний период  ГБОУ школа-интернат с. Малый  Толкай 1 часть

Примерное двухнедельное цикличное меню на осенне-зимний период  ГБОУ школа-интернат с. Малый  Толкай 2 часть

Пищеблок ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Объемно-планировочное решение помещений пищеблока предусматривает последовательность технологических процессов.

 Специальные условия охраны здоровья:

Для оказания медицинской помощи за СП «Детский сад «Теремок» закреплен медицинский работник. Помощь оказывается в специально-оборудованном кабинете. СП «Детский сад «Теремок» совместно с медицинским работником принимает непосредственное участие в мероприятиях по охране здоровья детей.

График работы медицинского кабинета:

понедельник-воскресенье 07.00-20.00

Ежегодно все воспитанники проходят диспансеризацию.​

Просветительская работа в ДОУ с родителями по вопросам условий охраны здоровья обучающихся 

 Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 

Официальный сайт образовательной организации имеет версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

https://viki.rdf.ru/cat/bukvi_chtenie /- детские электронные презентации и клипы

https://classic.chubrik.ru/ — портал классической музыки

https://www.murzilka.org/igrodrom/games/787  — ежемесячный журнал для детей «Мурзилка»

http://www.kraskizhizni.com/edu/develop/284-glenn-doman-knigi-kartochki — стишки, Монтессори

http://xn--80aalcbc2bocdadlpp9nfk.xn--d1acj3b/  — все о персональных данных для детей

http://www.nhm.ac.uk  — В этой игре Вы можете самостоятельно составлять звуки леса, моря, джунглей из голосов животных, шума деревьев, морского прибоя.

http://suhin.narod.ru  — Загадки и кроссворды для детей.

http://www.edu.rin.ru  — Подготовка первоклассников: проблемы, советы, тесты и пр.

http://playroom.com.ru  — Детская игровая, комната.

http://art.1september.ru  Коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала

Адреса сайтов детских журналов

http://detmagazin.ucoz.ru/load/52-1-0-416  (Библиотека детских журналов)

Сайт журнала «А почему?» http://utechnik.ru/pochemu

Сайт журнала «Веселые картинки» http://www.merrypictures.ru/

Сайт журнала «Веселый затейник» http://www.id-zvonnica.ru/journalvesel.html

Сайт журнала «Детское чтение для сердца и разума» http://www.uniprint.info/

Сайт журнала «Коллекция идей» http://collection-of-ideas.ru/index.php

Для педагогов и родителей

http://www.lekoteka.ru/  — для родителей и педагогов

https://www.moi-detsad.ru/  — для родителей ,  воспитателей

https://prodetsad.spb.ru/konspekty/derev — сайт  для родителей ,  воспитателей

https://viki.rdf.ru/cat/bukvi_chtenie/ — сайт для умных родителей (твой ребенок)

https://classic.chubrik.ru/ — портал классической музыки

http://www.kraskizhizni.com/edu/develop/284 — сайт для родителей и

педагогов

http://xn--80aalcbc2bocdadlpp9nfk.xn--d1acj3b/ — для педагогов

http://www.solnet.ee  — Детский портал Солнышко.

http://www.advise.ru  — Советы родителям первоклассников

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: 

Для организации образовательной деятельности с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в детском саду имеются специальные технические средства:

-в музыкальном зале, совмещенном с физкультурным имеется музыкальный центр, колонки, синтезатор;

— имеется ноутбук, телевизор, которые используются педагогическими работниками для организации образовательной деятельности с детьми.

Данные технические средства позволят адаптировать информацию с учётом потребностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ  для её передачи в доступной форме.​​

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат, количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате созданы следующие условия: выделены места для парковки автотранспортных средств инвалидов; входы в учебный и жилой корпус  оборудованы пандусами; на входе в жилой корпус  установлена кнопка вызова сотрудников для инвалидов-колясочников; сотрудники  оказывают услуги по сопровождение инвалидов на территории школы-интерната, оказывают содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественно транспорта,  проведено инструктирование сотрудников, предоставляющих услуги инвалидам; размещена вывеска с названием организации и графиком работы,  приспособленных для обучения инвалидов лиц с ОВЗ.

Наличие сторонних электронных образовательных ресурсов, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный портал «Российское образование»      

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  

Федеральный образовательный портал

Российский общеобразовательный портал

Универсальный тестирующий комплекс   

Министерство просвещения Российской Федерации

Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

 Наличие базы данных электронных образовательных ресурсов, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

​​Портал ВСЕОБУЧ — все об образовании     

Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы 

Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн   

ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия

Википедия: свободная многоязычная энциклопедия 

Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий» 

Педагогический энциклопедический словарь

Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники

Русские словари. Служба русского языка 

Словари русского языка на портале «Грамота.ру»

Энциклопедия «Кругосвет»

Энциклопедия «Природа науки. 200 законов мироздания»

Яндекс.Словари

План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в ГБОУ школе-интернате с. Малый Толкай на 2016-2030 г.г.

Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан размещён в региональной геоинформационной системе Самарской области  11.05.2018 года  

Паспорт доступности приоритетного социально — значимого объекта для маломобильных граждан

Анкета обследования ПСЗО о его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Лист согласования проекта Анкеты обследования ПСЗО о его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Лист согласования проекта Паспорта доступности приоритетного социально — значимого объекта для маломобильных граждан

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТА социальной инфраструктуры К ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ ОСИ

Памятка для инвалидов по вопросам получения образовательных услуг и помощи со стороны персонала  ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай