Материально — техническое обеспечение

Справка о материально – техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса ( оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, средства обучения и воспитания)

СПРАВКА о материально-техническом обеспечении Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья с.Малый Толкай»

Информационно — библиотечный центр

Посадочных мест — 8

Школьная библиотека расположена на третьем этаже основного здания школы. Она занимает изолированное, приспособленное помещение. В библиотеке имеется отдельное хранилище для учебников.  Библиотека оборудована столами для читателей, стульями, книжными шкафами, стеллажами, каталожным шкафом и рабочим столом для библиотекаря в составе персонального компьютера, принтера. Рабочее место библиотекаря имеет выход в Интернет. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Объекты спорта

1.Универсальный спортивный зал

2.Уличная спортивная площадка содержит зоны для занятия футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, а так же спортивный городок

Об  условиях питания обучающихся

Положение об организации питания

В организации имеется столовая на 80 мест, приспособленных для детей с ОВЗ и инвалидностью. Организовано пятиразовое бесплатное питание для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. 

Об условия охраны здоровья обучающихся

Положение об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе-интернате созданы условия для охраны здоровья обучающихся с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом. Проводятся занятия по ЛФК. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе функционирует ПМПк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям сотрудников и обучающихся ( в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ)

Официальный сайт образовательной организации имеет версию для слабовидящих.

В учреждении работает кабинет по Основам компьютерной грамоты. В кабинете 9 ноутбуков с подключением к скоростному каналу интернет (оптоволокно). Фильтрация контента осуществляется на уровне провайдера (технология крипто-шлюз). В 2022 году в мае школа попала в программу ЦОС. В рамках этой программы получили двадцать мощных, современных ноутбуков. Отремонтировали два помещения и оборудовали кабинета информатики. В учебных кабинетах учительские рабочие места оснащены также принтерами, проекторами и подключением к сети интернет.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здания школы и интерната оборудован пандусом и поручнями. На входных и межэтажных  остекленных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. На первой и последней ступени крыльца нанесена полоса контрастного желтого цвета  для разметки путей следования  детей инвалидов.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Три кабинета начальных классов укомплектованы одноместными партами.  

АСУ РСО

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ОВЗ

Собственных электронных ресурсов нет в наличии

Информация об электронных образовательных ресурсах,  к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здания школы и интерната оборудован пандусом и поручнями. На входных и межэтажных  остекленных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. На первой и последней ступени крыльца нанесена полоса контрастного желтого цвета  для разметки путей следования  детей инвалидов.