Киноуроки в школе

Киноуроки в школе

В рамках проекта «Киноуроки в школах» с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников в школе проходят показы короткометражных фильмов, направленных на формирование тех или иных нравственных качеств, с последующим обсуждением.

Миссия проекта
Воспитание поколений выпускников школ 2030-2040 гг. со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности. Поколения, воспитанные на духовных ценностях исторического и культурного наследия, станут мощной опорой для развития и укрепления государства.

Задачи проекта

  • Способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России. Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;
  • Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества;
  • Способствовать созданию и развитию индустрии детского кино для воспитательной деятельности в России;
  • Изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов;
  • Создать 99 детских кинокартин, формирующих нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал учащихся начальной, основной и старшей школы. Обеспечить педагогов более 43 000 школ страны образовательными материалами для воспитания детей и молодёжи на фильмах, формирующих созидательные ценности.

 

Краткое описание проекта «Киноуроки в школах России»

Отчет о проведенных киноуроках в 2022 — 2023 учебном году

График проведения киноуроков на 2023-2024 уч.год

______________________________________________________________________________________

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» 11.01.2024 г  обучающиеся  1доп,1-3 классов под руководством воспитателя  Краснощековой Н Г.  посмотрели фильм «Не трус и не предатель». Фильм рассказывает о настоящей дружбе детей, как они относятся к ней и на что готовы пойти ради дружбы. После просмотра фильма ребята высказали свое мнение о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг.  Далее обучающиеся вспомнили и повторили правила дружбы. Ребята с удовольствием поиграли в игру  «Солнце дружбы», передавая  солнышко рядом стоящему однокласснику, каждый говорил несколько хороших слов о нем, о том, какой он друг. При проведении данной игры выяснилось, что все участники игры готовы прийти на помощь друг к другу в трудные моменты.

Далее из разноцветных ладошек на доске сделали  «Дерево дружбы». У нас оно вышло большим и крепким, как дружба ребят нашего класса.

  

______________________________________________________________________________________

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» 18.11.2023 г. в ГБОУ школе-интернате  с. Малый Толкай  с обучающимися  7-10 классов под руководством Котовой Г.И прошел показ фильма «Чистодей».Фильм раскрывает понятия труда и трудолюбия, рассказывает о ценности многодетной семьи. Счастливы те люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.
     После просмотра фильма была организованна дискуссия и реализована социальная практика «Где труд, там и счастье». Ребята сделали генеральную уборку в своих спальных и игровых комнатах.  Обучающиеся осознали, что ухаживать за собой и помогать другим – несложно, очень интересно ежедневно проводить время с пользой. Кроме того, помощь должна быть без напоминаний и без ожидания похвалы и поощрений.

                

______________________________________________________________________________________

В рамках проекта «Киноуроки  в школах России», 19 сентября 2023 года  обучающиеся 6 и 8 класса ГБОУ школы — интерната с. М.Толкай, под руководством Кутыревой И.Л. просмотрели и обсудили короткометражный художественный фильм «Пять дней» по теме «Созидательный труд». Вдохновившись историей героев, обучающиеся пришли к выводу, что именно участие в созидательном труде позволяет человеку развивать трудовые навыки, а развивать их можно, делая добрые дела. Обучающиеся убирали территорию школы от листвы и мусора. Каждый ребенок во время работы старался внести свой вклад в создание уюта и чистоты в своей родной школе. После нашей уборки территория стала чистой и ухоженной.   Конечно, добрые дела нужно делать каждый день, это так приятно! Ведь добро всегда возвращается обратно!

______________________________________________________________________________________

 В рамках проекта: «Киноуроки в школах России» 13 января 2023 года воспитателем  Рогалёвой Н.В. с обучающимися 1-5 классов был организован просмотр фильма: «Не трус и не предатель. После просмотра и обсуждения фильма ребята поиграли в игру: « Какой он — мой друг». Целью игры было определить, какими видят ребята своих друзей.  Для этого каждый ребёнок обводил контур своей руки и писал на ней своё имя. Затем обучающиеся писали на каждом пальце чужой ладошки хорошие качества своего друга.​.Обучающиеся пришли к выводу, что для того, чтобы рядом с тобой был настоящий друг — нужно начать с себя, быть честным, не равнодушным и преданным. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.

После просмотра фильма «Школьные ботаны» ребята участвовали в обсуждении фильма, сделали вывод о том, что если у человека есть мечта, то надо к ней стремиться, прилагать свои усилия  тогда всё получится! Очень полезным качеством в этом случае является такое качество как целеустремленность. После просмотра фильма  «Школьные ботаны» в рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России и мира» была реализована социальная практика «Достижения будущего». Мы нашли фотографии выпускников нашей школы, сведение о них: где учились, где сейчас работают. На классном часе мы послушали о них интересный рассказ. Это стало дополнительным стимулом поставить перед собой большую общую цель: в будущем сдать экзамены, получить хорошую профессию и стать достойным членом общества. Но для этого  нужно ставить и преодолевать маленькие цели: хорошо учиться, много читать и т.д. Пришли к выводу, что нужно не только каждому стремиться к намеченной цели, но и помочь одноклассникам! Ребята, которые успевают по математике, помогали «подтянуть» предмет тем, которым он даётся с трудом. Кто затрудняется выучить стих, тому тоже помогли: поделились приёмами, помогающими запомнить текст. Ребята подошли с полной ответственностью к тому, что знания обязательно нужны всем, они пригодятся в будущем для достижения большой цели!

В рамках Всероссийского проекта  «Киноуроки в школах России»,  обучающиеся 9- 10 классов ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай  под руководством воспитателей Ширшовой Н.И. и Чебан Н.Г. 17 января 2023 г  просмотрели фильм «Письма», который нацелен на привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови.
            Ребята, прониклись берущим  за душу сюжетом  фильма, и во время обсуждения говорили о том, что человек должен быть добрым, внимательным и неравнодушным к окружающим. Они сделали вывод, о том что никто не застрахован от болезней и поэтому нельзя оставаться равнодушными к окружающим нас людям, а нужно наоборот стараться проявлять больше внимательности  и доброты. Только все вместе люди могут преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды, главное не опускать руки, дружить и совершать добрые дела и поступки

            После просмотра и обсуждения фильма ребята решили провести просветительскую акцию для взрослых «В капле твоей крови, чья- то жизнь…». Ребята  подготовили листовки и информационный стенд, в котором рассказали о важности и значимости донорства и призвали взрослых стать донором для детей больных заболеваниями крови.

            Только вместе мы можем всё!!!

6.02.23г. в рамках проекта: «Киноуроки в школах России»  обучающиеся  1,2 и  3,4 классов  ГБОУ школа-интернат с.Малый Толкай под руководством воспитателя Гориной М.С. посмотрели и обсудили фильм «Мандарин».  После обсуждения фильма ребята пришли к выводу, что зависть – это вредное чувство, от которого нужно избавляться. Чтобы не завидовать окружающим, нужно уметь радоваться за других, доставлять радость людям. Обучающиеся  сделали «Рисунки радости» в виде мандаринов с добрыми пожеланиями и подарили их одноклассникам  и сотрудникам школы.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» 10.02.23 г., обучающиеся 5,6 классов ГБОУ школы – интерната с. Малый –Толкай, под руководством воспитателя Скороходовой С.В. просмотрели и обсудили фильм «Хорошие песни». На примере героев фильма было раскрыто одно из качеств личности – дружелюбие. После обсуждения фильма, обучающиеся  пришли к выводу, что позитивные, душевные песни объединяют людей. Добрые песни могут сотворить настоящие чудеса: сделать окружающих людей весёлыми и счастливыми. На совете класса ребята решили подарить окружающим хорошее настроение через песню. Обучающиеся совместно с воспитателями разучили и спели хорошую песню «Настоящий верный друг», а еще   сделали «Добрые солнышки» с пожеланием – «Давай дружить!» и подарили их своим друзьям и педагогам.

smart